Информация об объеме образовательной деятельности

Информация об объеме образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета РФ, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов по договорам об образовании за счет средств физических (или) юридических лиц

1. Перечень услуг, оказываемых МБДОУ детский сад № 230 за счет бюджетных средств

Образовательная деятельность  МБДОУ - детский сад № 230  осуществляется на основании лицензии, выданной 11 февраля 2011 года, регистрационный № 13242

Основным предметом деятельности Детского сада является осуществление государственной политики в области образования

1. Объем образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджета субъектов Российской Федерации:

1) Обеспечивает предоставление обучающимся бесплатного дошкольного образования

2) Реализацию  образовательных программ и воспитательной работы в соответствии с требованиями ФГОС и на основании следующих документов:

- федерального уровня:

• Закон РФ  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г.
  • Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155)
  • СанПиН 2.4.1.2660»Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях (утверждены Постановлением Главного государственного врача РФ от 15.05.2013г.№ 26).
  •  Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 г. № 1014 г.Москвы «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам дошкольного образования»

- регионального уровня:

• Закон Свердловской области «Об образовании в Свердловской области» от 15 июля 2013года № 78-03

- МБДОУ:

• Устав Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада №230.

Срок освоения  основной образовательной программы дошкольного образования МБДОУ детский сад № 230 – 5 лет (возраст 2-7 лет)

Реализация общеобразовательных программ дошкольного образования осуществляется по принципу общедоступности и бесплатности.

Расчет объема обязательной части общеобразовательной программы с учетом возрастных особенностей детей дошкольного возраста:

Время пребывания ребенка в ДОУ - 10,5 часов.

Время, необходимое для реализации общеобразовательной программы, составляет от 65% до 80% времени пребывания детей в группах с 10,5 часовым пребыванием в зависимости от возраста детей, их индивидуальных особенностей и потребностей, а также видовой направленности.

Время, отведенное на присмотр и уход (дневной сон) детей младшего дошкольного возраста - 2ч. 30 мин.

Время для реализации общеобразовательной программы  -  8 часов (480 мин.) – 76%

Время, отведенное на присмотр и уход (дневной сон) детей среднего дошкольного возраста - 2ч.20 мин.

Время для реализации общеобразовательной программы  - 8 часов (480 мин.) – 76%

Время, отведенное на присмотр и уход (дневной сон) детей старшего дошкольного возраста 2 часа.

Время для реализации общеобразовательной программы – 8 часов 15 мин. (495 мин.) – 78,5%

Время, отведенное на присмотр и уход (дневной сон) детей подготовительного возраста2 часа.

Время для реализации общеобразовательной программы – 8 часов 12 мин. (492мин.) – 78%

Таким образом, время, необходимое для реализации обязательной части  общеобразовательной программы:

- для детей младшего возраста – 80%  – 6 часов 24 мин. (384 мин.)

- для детей среднего возраста – 80% – 6 часов 24 мин. (384 мин.)

- для детей старшего возраста – 80% – 6 часов 6 мин. (396 мин.)

- для детей подготовительного возраста – 80% –  6 часов 56 мин. (394 мин.)

Время, необходимое для реализации части, основной общеобразовательной программы, формируемой участниками образовательного процесса составляет 20%:

- младший возраст – 20% составляет – 96 мин. (1 час 36 мин.)

- средний возраст – 20% составляет – 96 мин. (1 час 36 мин.)

- старший возраст – 20% составляет – 99 мин. (1 час 40 мин.)

- для детей подготовительной группы – 20% составляет – 98 мин. (1 час 38 мин.)

2. Перечень услуг, оказываемых МБДОУ детский сад за счет средств физических (юридических )лиц

1. Родительская плата по Договору составляет оплату « за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования»

(См. Распоряжение Управление образования Администрации города Екатеринбурга»)

2. Согласно Уставу Детский сад имеет право оказывать платные образовательные услуги.