Ловушка во дворе

ГИБДД г. Екатеринбурга информирует:

БЕЗОПАСНОСТЬ ВО ДВОРЕ – ВАША ЗАБОТА!

Дорожные ситуации «ловушки» возникают не только на проезжей части, зачастую пешеходы получают травмы и даже погибают в результате ДТП на дворовых территориях. Помните, когда следует быть особенно осторожными, обучите безопасному поведению ДЕТЕЙ!

1. Ситуация закрытого обзора. Водителю труднововремя увидеть пешехода, если он появляетсянеожиданно из-за припаркованного транспортногосредства, из-за деревьев и кустарников, из-за снежныхвалов, у въезда во двор

2. Слепые зоны. Дворовая территорияпространство, где водители чаще всего совершаютманевры, развороты, двигаются задним ходом. Важнопонимать, что пешеход может находиться в «слепойзоне», поэтому крайне опасно проходить внепосредственной близости транспортного средства, совершающего маневры. Практически невозможнозаметить и коляску, детский велосипед илималолетнего ребенка.

Хочу такой сайт

Помните, что согласно п. 17.1 ПДД РФ «В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств».